Рекомендации

Памятка  «Правила дружбы»  

Памятка  «Правила дружбы»

 

1.Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.

                      

2.Делись с другом; если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами или с теми, у кого их нет. Не старайся взять лучшую игрушку себе.

                      

  1. Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить—значит говорить друг другу только правду; если друг в чём-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом—не таи зла на него.

                       

  1. Не ссорься с друзьями: старайся работать и играть с ними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.; не завидуй друзьям—надо радоваться их успехам; если ты поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и извиниться.

                     

  1. Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.

 

свернуть

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

  1. Не демонстрируйте своему ребенку показную вежливость и чуткость. Очень скоро он начнет вам подражать и поступать так в первую очередь по отношению к вам.
  2. Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребенка.
  3. Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажете в этом пример своему ребенку, ждите, что очень скоро он скажет то же самое о вас.
  4. Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это хороший урок добра и человечности для вашего ребенка.
  5. Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего ребенка. В этот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете его уважение.
  6. Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите благородству своего ребенка. Помните, что поведение — это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого!
свернуть