Тропинками родного края

2022/2023 учебный год

Лето начинается с путешествий...

Поездка в г. Брест

              В первый день каникул, в Международный день защиты детей и в Год исторической памяти учащиеся 1 класса совершили поездку в г. Брест.              Очень понравился Брестский кукольный театр, где ребята посмотрели спектакль "Сказка о царе Салтане". Новый театр, спектакль, игра актеров и декорации с первых минут увлекли всех. Неизгладимые впечатления остались в сердцах ребят после посещения "Брестской крепости". Это по-настоящему великое место, овеянное воинской славой. Место, ставшее на многие годы примером стойкости, отваги, безграничного мужества.                   На территории крепости учащиеся нашей школы увидели основные монументы: "Жажда", "Штык-обелиск", "Мужество". Подойдя к Вечному огню, почтили минутой молчания память погибших защитников крепости. Также ребята посетили уникальный музей "Берестье", где увидели постройки, в которых жили люди в Xlll - XVl веках. Узнали, как вели хозяйство в то время, какими были предметы земледелия, ткачества, гончарства.               Поездка пролетела, как один миг. Ребята ещё долго будут делиться своими впечатлениями. Изучая родную Беларусь, её историю, мы строим счастливое будущее для наших детей.



Экскурсия в музей ГПЛСП  г. Ивацевичи

            16 февраля учащиеся  1 - 2   классов  ГУО «Стайковская СШ»  со своими классными руководителями Скориной Е. Н., Самсанович И. В. посетили музей  ГПЛСП   г. Ивацевичи. 

В ходе экскурсии Наталья  Михайловна Сергейчик  познакомила с богатейшим фондом музея. В выставочных залах были представлены материалы разной тематики: период Великой Отечественной войны, война в Афганистане и этнографический материал. Особенный восторг вызвала у ребят экспозиция «Беларуская хата». Самое примечательное в музее, что каждый экспонат нашёл своё почётное место.  Советуем посетить музей ГПЛСП г. Ивацевичи и вы узнаете  много нового и интересного  из истории нашего района.



 

2021/2022 учебный год

Экскурсия в музей ГПЛСП  г. Ивацевичи

 30 октября учащиеся начальных  классов ГУО «Стайковская СШ»  со своими классными руководителями Дылюк О. И., Скорина Е. Н., Самсанович И. В. посетили музей  ГПЛСП  г. Ивацевичи.  В ходе экскурсии Татьяна Олеговна Басалай познакомила нас с богатейшим фондом музея. В выставочных залах были представлены материалы разной тематики: периода ВОВ, войны в Афганистане и этнографический материал. Особенный восторг вызвал у нас экспозиция «Беларуская хата». Самое примечательное в музее, что каждый экспонат нашёл своё почётное место.  Советуем посетить музей ГПЛСП г. Ивацевичи и вы узнаете очень много нового из истории нашего района.

Экскурсия в музей ГПЛСП г. Ивацевичи

Экскурсия в мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина»

 

В Год малой Родины и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков  для учащихся 2-6 классов  1 июня, в первый день каникул, была организована экскурсия в мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Этот мемориал – страница живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов. Дань благодарной памяти тем, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины.

В ходе экскурсии учащиеся прослушали увлекательный рассказ о деятельности Брестского областного партизанского соединения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны (1943 – 1944гг).  Поскольку мемориальный комплекс расположен на клочке земли, окруженном болотами и канавами, то к нему ребята добирались по одной единственной кладке. Так и началась организованная экскурсия.

Очень впечатлили учащихся построения, воссоздающие обстановку партизанского лагеря: 4 деревянных домика, 2 землянки, колодец, «лесная школа». В одном домике ребята увидели экспонаты, рассказывающие о деятельности Брестского партизанского соединения, в другом – о деятельности подпольного обкома комсомола и о борьбе комсомольцев и молодёжи Брестчины против немецко-фашистских захватчиков, в третьем – о работе редакции подпольной газеты «Заря», в четвёртом – о работе партизанского госпиталя (санчасти). Чтобы перейти от одного объекта к другому, учащимся нужно было выполнить задание: например, спеть песню, разгадать загадки, составить пословицы и т.д. А на станции «Лесная школа» ребята попробовали писать ручками того времени.  Напоследок все дружно отправились отведать солдатскую кашу и партизанский чаёк.

Посетив этот мемориал, каждый из учащихся увидел страницу живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов, вспомнил тех, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины. Данное мероприятие содействовало патриотическому воспитанию учащихся.

Мемориальный комплекс "Хованщина"

Посещение музея истории потребительской кооперации  Ивацевичского района

 

На осенних каникулах, 5 ноября, учащиеся 2 – 4 классов  посетили музей истории потребительской кооперации  Ивацевичского района. В рамках экскурсии ребята смогли познакомиться с историей Ивацевичского райпо. Всем было интересно соприкоснуться с предметами прошлого: денежными знаками, весами и гирями,  кассовыми аппаратами, изделиями домашнего обихода и т.д.

Особый интерес вызвали документы людей, работавших когда-то в сфере кооперации: трудовые книжки, комсомольские билеты и награды. Часть экспозиции посвящена людям, которые в прошлом были сотрудниками Ивацевичского райпо.

Далее ребята побывали на братской  могиле советских воинов и партизан г. Ивацевичи  по ул. Советской.  Здесь похоронены 62 воина, погибших при освобождении г. Ивацевичи 12 июля 1944 года. Среди похороненных - воины 20-го стрелкового корпуса 28-й армии 1-го Белорусского фронта.

И ещё в этот день мы посетили центральную  районную  библиотеку  имени П. Пестрака. Надеемся, что ребята  обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и возможно станут постоянными читателями этой библиотеки.

Домой  в этот день все возвращались немного уставшие, но весёлые и довольные.

Музей потребительской кооперации

Тропинки малой родины в спортивном калейдоскопе лета