С 23 по 28 ноября в ГУО «Стайковская средняя школа» прошла неделя русского языка и литературы.

28.11.2020

Отчет о проведении недели русского языка и литературы

 

С 23 по 28 ноября в ГУО «Стайковская средняя школа» прошла неделя русского языка и литературы. В ней принимали участие 5-11 классы. Учителями русского языка и литературы был разработан план проведения недели, согласованный с администрацией школы.

При проведении недели учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. В рамках недели были проведены различные мероприятия, направленные на формирование мотивации более глубокого и основательного изучения русского языка и литературы, на развитие творческих способностей учеников и умения работать в команде.

23.11 состоялось открытие недели и заполнение информационного пространства. Были вывешены интересные цитаты о русской литературе и языке. Так же в 10 классе прошёл презентационный конкурс «Литература и Великая Отечественная война», который  был посвящён 75-летию Великой Победы. Учащимся предлагалось  показать свои знания  в  разных разделах:  «Проза о войне», «Дети и война», « Писатели в годы ВОВ», «Поэзия  о войне», «Военные  фильмы».  Школьная программа  имеет  богатый  материал  на  тему ВОВ.  Победителями конкурса стали  Водянович Анастасия, Басалай Анастасия, Нипарко Полина, Вовна Артём.

24.11 На переменах  учащиеся могли   участвовать    в  конкурсе « В мире русской литературы». Занимательные задания с ребусами, кроссвордами, загадочными подписями  известных писателей   заинтересовали  учащихся.  Самыми активными были  ребята   9 класса.

Так же было проведено мероприятие в 6 классе «Путешествие в страну Литературию». В рамках мероприятия в игровой форме учащиеся вспомнили основные литературные понятия, произведения и их авторов, литературные крылатые выражения и т.д. В ходе игры ученики разделились на три команды. В конце мероприятия определилась победившая команда, которая с большим отрывом набрала наибольшее количество баллов. Лучшими игроками стали Струневский Дмитрий, Горевская Александра и Тимошук Иван.

25.11 было проведено мероприятие в 8 классе «По литературным тропинкам». Мероприятие проходило в игровой форме. Цель игры – повторение и систематизация знаний по русской литературе. Учащиеся с энтузиазмом выполняли задания, старались опередить команду соперников. В ходе игры ученики разделились на две команды. Самыми активными игроками стали Шемерей Роман, Ткач Владислава и Минчук Станислав.

Так же 25.11 был проведен смотр-конкурс на лучшую ученическую тетрадь. Среди учащихся 5-11 классов были отобраны лучшие тетради. Оценивалась аккуратность и грамотность. Обладателями самых аккуратных тетрадей стали Горевская Александра, ученица 6 класса, Плотников Даниил. Учащийся 9 класса, Трофимчик Елизавета, учащаяся 11 класса.

26.11 был проведен опрос «Этот нерусский русский язык». Учащимся предлагалось написать им известные заимствованные слова в русском языке. Все классы активно принимали участие. Наиболее активным оказался 6 и 7 класс.

 Интеллектуальная игра «Цифры среди слов» прошла в 5 классе.  Математические цифры, имена числительные   часто используются писателями, поэтами в своих творениях.   Устное народное творчество, произведения писателей разных жанров стали   материалом для занимательных заданий   пятиклассникам.  1 место у Трофимчик Ксении.

27.11 была проведена развлекательная игра «Лингвистическая цепочка». Учащимся предлагалось составить лингвистические цепочки из синонимов и антонимов. Активное участие в игре принял 6,8, 9 и 10 класс. В 7 классе была проведена игра «Литературная шкатулка».

28.11 был проведен творческий меридиан «Придумай загадку». Учащимся 5-11 классов предлагалось придумать и оформить загадку. Победителем стал Плотников Даниил, учащийся 9 класса, который придумал сразу 3 интересные загадки. Так же прошло закрытие и подведение итогов недели.

Готовясь к неделе, учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы. План недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши учителя русского языка и литературы: Милованова Нина Алексеевна, Ничипорук Татьяна Сергеевна, Кваченюк Алина Владимировна.

Фотогалерея...