Мероприятия

В ГУО "Стайковская средняя школа" прошёл единый урок для 5-6 классов посвященный жизни и деятельности Ефросиньи Полоцкой с участием отца Александра, настоятеля храма Воздвижения Креста Господня.

В рамках Недели родительской любви для учащихся школы было проведено мероприятие "Почитай родителей своих " с участием настоятеля храма Воздвижения Креста Господня отцом Александром.

22 мая  учащиеся ГУО "Стайковская средняя школа" посетили приход храма Святого великомученика Георгия Победоносца. В рамках реализации проекта "ALIVA" в день памяти перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца прошёл "Праздник семьи". Праздник начался с молебна. Младшие классы поучаствовали в мастер-классе по выпечке хлеба и просфор, ручному изготовлению свечей из натурального воска. Для старших классов прошел лекторий, который провел протоиерей Павел Сердюк-председатель синодальной комиссии Белорусской синодальной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В завершении праздника выступил музыкальный коллектив "Менестрели" г.Минск.

14 марта -  День православной книги. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта  1564 года на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Федоровым.

В этот день в нашей школе была организована книжная выставка православной литературы. На выставке представлены книги, которые учат добру, милосердию, любви, терпению, заботе о ближних.

Учитель Бурвин Т.В. провела внеклассное мероприятие для ребят 4 класса «День православной книги». В игре ребята нашли ответ на вопросы о православных праздниках и их символах, о христианских добродетелях (внутренних добрых свойствах человека).

Пришли к выводу, что книга - великий дар. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит - наше будущее.

16 марта, в рамках Недели православной книги, в школе состоялась встреча учащихся 8-11 классов с отцом Александром, священником Свято-Крестовоздвиженского храма д. Гощево и с отцом Игорем, священником церкви Святителя Николая Чудотворца д.Добромысель.

Общение ребят и священников прошло в теплой, доверительной обстановке, в формате «вопрос»-«ответ».

В ходе беседы с представителями духовенства ребята узнали о значении праздников в жизни православных христиан, о религиозных таинствах и обрядах, о важном значении Библии.   На конкретных примерах отец Михаил пояснил, насколько важна вера в жизни человека и что поступки не должны идти вразрез с заповедями Божьими.

Отец Игорь призывал бережно относиться к близким людям, с любовью и заботой друг о друге, напомнил, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в храм и получить помощь священника.

          Оживленное обсуждение возникших в ходе беседы вопросов еще раз показало, что подобные встречи очень важны и интересны для учащихся. 

Час нравственности "Душу исцелит добро"

Всё начинается с добра. Бог создал человека, чтобы он делал только хорошее. Добро всегда приносит радость окружающим людям. Где доброта, там и красота, хорошие поступки, человечность. Сделав приятное дело, мы отдаём кусочек своей души. То отданное добро нам неприменно вернётся в виде искренней улыбки и благодарности.

В субботу, 3 декабря в рамках дня духовно - нравственного воспитания и Международного дня инавалидов для учащихся начальной школы проводился  час нравственности "Душу исцелит добро". Дополняя пословицы, угадывая сказочных героев, которые творили добрые дела, обсуждая ситуации и  вспоминая высказывания о добре и зле,  ребята построили дом Доброты. А рядом с домом посадили дерево Доброты.

Занятие закончилось, а мы будем надеяться, что ребята не перестанут делать добро, не ради славы и почёта, а просто так, ради      удовольствия.

В преддверии праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы 03.122022 года в школе прошло мероприятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». Учащиеся познакомились с основными этапами жизни Пресвятой Богородицы. Рассуждали о христианских добродетелях, которые характерны для Девы Марии, о служении и подвиге Пресвятой Богородицы. Учащиеся приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия.
Всех с наступающим Праздником!
Мира, здоровья, душевного спокойствия!

Сегодня, 31.10.2022 года, учащиеся 3-4 класса посетили Свято-Крестовоздвиженский храм в деревне Гощево, где встретились с настоятелем храма отцом Александром. Ребята посмотрели устройство православного храма, услышали историю становления храма, задавали вопросы настоятелю. Отец Александр благословил ребят и подарил всем иконки. Ребята довольные и счастливые вернулись домой, ведь впереди у них целая неделя осенних каникул.

16 мая в 10-11 классах прошло мероприятие "Семья малая церковь" посвященное Дню семьи с участием отца Александра, настоятеля Свято-Крествоздвиженского храма д. Гощево. Учащиеся определили что такое семья, по каким причинам создаётся семья и что нужно делать чтобы укрепить ее.

Открыта выставка поделок и открыток к празднику Светлой Пасхи

Прошли творческие мастерские по подготовке поделок и открыток к Пасхе.

В рамках Недели экологии души в школе проходили мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание учащихся. Для всех желающих 8-11 классов прошла музыкально-литературная гостиная «Ціха памалюся» с участием настоятеля Свято-Крестовоздвиженского храма д. Гошево протоиерея Александра.

К празднику Благовещение Пресвятой Богородицы, в школе прошла акция «Цветы Богородице»

Сегодня в школе в рамках Недели православной Книги прошла познавательная квест- игра «Азы православия». Участие принимали ребята 5-6 классов. Игра прошла увлекательно и весело. Ребята были очень рады, надев «клад». Они остались очень довольны.

В 6 классе в рамках недели православной книги прошло мероприятие "Помните пятую заповедь, дети". Ребята просмотрели притчу "Воробей" об отце и сыне и отношении к пожилым родителям. Ученики рассуждали об отношениях с родителями, причинах конфликтов со старшим поколением. Классный руководитель рассказала притчу о гвоздях, которые забивал в доску отец после каждого плохого поступка сына. Ребята пришли к выводу, что очень важно помнить о том, как много делает каждый родитель для своего ребенка, как важно не огорчать старших и уважать старость.

В рамках Недели православной Книги учащиеся 11 класса подготовили и провели устный журнал «Притчи - мудрость народная» для 8-9 классов. Ребята познакомились с многими притчами, раскрыли их суть и пожелали встретится и продолжить разговор.

Сегодня в школе в рамках Недели православной Книги прошли познавательные открытые диалоги «Наша вера православна» для учащихся 9-11 классов и «10 заповедей - основа жизни» для 6-7 классов с участием настоятеля Свято - Крестовоздвиженского храма д. Гощево отцом Александром и отцом Виталием, и отцом Кириллом священников Ивацевичского благочиния диалоги прошли живо, интересно, познавательно. Ребята охотно общались со священниками, сделали выводы о сути православной веры и о том, что необходимо исполнять заповеди Господни, для того чтобы жизнь человека была наполнена смыслом.

 

В рамках Недели православной Книги проходит выставка рисунков, коллажей на тему «Божий мир вокруг нас» участие принимают все желающие.Также открылась выставка православных духовных книг.

В рамках Недели православной Книги проходит выставка рисунков, коллажей на тему «Божий мир вокруг нас» участие принимают все желающие.Также открылась выставка православных духовных книг.

12 марта в рамках шестого школьного дня прошло мероприятие «История создания Книги», посвящённое открытию недели православной Книги. Виртуальное путешествие познакомило ребят с истоками книгопечатания, вспомнили о выдающихся людях Франциске Скорина, Иване Фёдорове. Отметили их вклад в развитие книгопечатания.

В рамках программы сотрудничества ГУО "Стайковская средняя школа"  и Храмом Воздвижения Креста Господня 10 декабря состоялось мероприятие на тему "Благовещение Пресвятой Богородицы".

10.12.2021

В рамках программы сотрудничества ГУО "Стайковская средняя школа "  и Храмом Воздвижения Креста Господня 10 декабря состоялось мероприятие на тему "Благовещение Пресвятой Богородицы". На мероприятие был приглашен протоиерей Александр. Он рассказал учащимся о православном празднике Благовещение. Когда этот праздник празднуется. Какие традиции с ним связаны. Символом этого праздника является голубь и белая лилия. Учащиеся изготовили символ кротости и любви "Голубок". Мероприятие было познавательным и интересным. Учитель истории И.Г.  Лучиц