Наши мероприятия

Мероприятие "Игровая зависимость - правда или миф"

23 сентября педагогом-психологом было проведено мероприятие "Игровая зависимость - правда или миф". С учащимися 5-7 классов узнали каковы ее симптомы и чем она отличается от других увлечений, как компьютерная зависимость может ударить по психическому и физическому здоровью и привести к серьезным проблемам в жизни. А также просмотрели видеоролик "Компьютерная зависимость-как мы убиваем детей".

свернуть

психологический тренинг "Антистресс"

9 сентября для 2, 3 классов педагог-психолог Омелящик М.С. провела психологический тренинг "Антистресс". С ребятами познакомились с понятием стресс, просмотрели видеоролик и обсудили его. Также провели упражнения, которые помогут справиться со стрессом. Дети остались очень рады, ушли с положительными эмоциями

свернуть

6 мая педагогом-психологом было проведено занятие с элементами арт-терапии "Развиваем фантазию и воображение " с учащимися 1-3 классов. Цель занятия-развитие эмоционально-волевой и коммуникативной сферы. Провели ряд мини-игр и упражнений для создания эмоционально положительного настроя, для снятия эмоционального напряжения, для развития активного творческого воображения.

свернуть

Интерактивное занятие "Социальные нормы поведения " для учащихся 1-4 классов

29 апреля педагогом-психологом проведено интерактивное занятие "Социальные нормы поведения " для учащихся 1-4 классов, с целью изучения и освоения норм и правил культуры поведения в общественных местах. С ребятами вспомнили правила поведения в общественных местах, просмотрели видео "Уроки хороших манер". Провели ролевую игру "В автобусе". Дети с радостью отвечали на все вопросы,обсуждали приведённые ситуации.

свернуть

Групповое занятие "Дружный класс" для 5 класса

В шестой школьный день педагогом-психологом проведено групповое занятие "Дружный класс" для 5 класса. С целью сплочения классного коллектива и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с другом.

свернуть

Тренинговое занятие на сплочение и группового взаимодействия "Ковёр мира"

Для учащихся 1-4 классов педагог-психолог провела тренинговое занятие на сплочение и группового взаимодействия "Ковёр мира",с целью формирования и развитие навыков группового взаимодействия.

 

свернуть

Мероприятие "Мир профессий"

В шестой школьный день педагог-психолог провела мероприятие "Мир профессий". Где ребята познакомились с существующими профессиями от А до Я,разделили профессии по типам. Также провели тестирование,используя три геометрические фигуры. Ребята узнали для себя много нового и полезного.

свернуть

Дискуссия "Как предотвратить конфликтные ситуации в классе"

24 декабря педагогом-психологом была проведена дискуссия "Как предотвратить конфликтные ситуации в классе". С ребятами выяснили причину конфликтов,какие есть конфликты, как их разрешить. Дальше провели тренинговые упражнения, помогающие преодолеть конфликтные ситуации в условиях классного коллектива. Также просмотрели видео отрывки из фильма Чучело.

свернуть

Международный день отказа от курения

В Международный день отказа от курения педагог-психолог Омелящик М.С. провела анкетирование среди учащихся 5-11 классов "Мои знания о курении".

свернуть

Тренинг-игра "Играя,укрепляем психологическое здоровье"

Мероприятия психолога. В шестой школьный день педагогом-психологом был проведён тренинг-игра "Играя,укрепляем психологическое здоровье". С ребятами познакомились с некоторыми приёмами психологической саморегуляции,учились как правильно снимать психоэмоциональное напряжение. Также выполняли различные игровые упражнения.

свернуть

Тренинговое занятие "Формула успеха"

Педагогом-психологом проведено тренинговое занятие по развитию эмоциональной устойчивости "Формула успеха" . Целью мероприятия было формирование внутренней позиции успешной личности. Ребята познакомились с понятием успеха, каковы составляющие успеха. Выполнили упражнения, играли в игры, рисовали совместный рисунок.

 

свернуть

Неделя ценностного отношения к жизни

В рамках недели ценностного отношения к жизни педагогом-психологом было проведено анкетирование учащихся "Я и ценности моей жизни". В рамках классного часа в 7 классе педагог-психолог совместно с классным руководителем провели классный час "Жизненные ценности".

свернуть

Акция "Улыбнись жизни"

Ко Всемирному Дню предотвращения самоубийств прошла акция "Улыбнись жизни",учащимся и учителям предложили продолжить фразу "Жить хорошо,потому что....." и на изображении дерева крепились листочки с ответами учащихся. Основной целью было формирование позитивного мышления (отношения к жизни) у всех участников образовательного процесса.

свернуть

Игровое занятии «Хорошие манеры»

В рамках  Недели правовых знаний в 4 классе было проведено игровое занятии «Хорошие манеры». Ребята рассуждая и играя вспомнили ​ хорошие и плохие манеры.​ В игровом задании с карточками «Приветствие», учащиеся приветствовали человека изображённого на карточке. В напечатанных стихотворениях на карточках, учащиеся подчёркивали «Волшебные слава». Разбирая «Случай из школьной жизни» ребята рассуждали над ситуацией, что было плохо, а что хорошо. В игровом задании «Закончите предложение» ребята заканчивали словами вежливости. Учащиеся ещё раз подчеркнули, какими они должны быть по отношению друг к другу, учителям, родителям. В конце занятия, подавая друг - другу руку говорили свои пожелания.

 

Педагог социальный Алёшинова Ирина Арсеньевна

 

свернуть

Беседа и анкетирование о вреде курения

В современном мире проблемы табакокурения внезапно «помолодели: среди курильщиков сегодня так много подростков, что взрослые просто не имеют права отмахиваться от этой проблемы».

     27 ноября среди учащихся 11 класса, социальным педагогом Алёшиновой И.А. была проведена беседа и анкетирование о вреде курения. Ребята узнали из истории появления табака, кто его разрешил и, кто запретил, сколько вредных веществ находится в одной сигарете, одной затяжке. Какой вред наносит выкуренная сигарета, пачка, и какие последствия от этого бывают.

     Анкета состояла из 20 вопросов и предложенных вариантов ответов.

     Анкетирование показало, что учащиеся достаточно осведомлены о вредности курения для здоровья.

     Очень радует, что ребята очень обращают внимание на здоровое питание, физическую активность, информацию о вреде курения. Учащиеся отметили, что модно и хорошо быть свободным от вредных привычек и быть здоровым.

свернуть

Единый день знаний Правил дорожного движения, под девизом «Безопасные каникулы»

В преддверии наступления осенних каникул 29 октября в школе среди учащихся 7 класса проведён Единый день знаний Правил дорожного движения, под девизом «Безопасные каникулы». Ребятам был продемонстрирован видеоролик, предоставленный Государственной автоинспекцией.

Целью и задачей данного мероприятия являлась повторение и закрепление основных Правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах, поведения пассажиров, применение световозвращающих элементов, обозначение велосипеда в тёмное время суток, воспитать интерес и уважение к закону дорожного движения.

Учащиеся активно отозвались на участие в тематической викторине, разгадыванию кроссворда. Все учащиеся показали хороший уровень знаний дорожной грамоты.

Были разобраны некоторые ситуационные задачи, проиграли ситуацию выхода на пешеходный переход из-за объекта, ограничивающий обзорность дороги, закрепили эффект действия световозвращающих элементов.

Чтобы каникулы были безопасными, мы призываем родителей ежедневно напоминать детям о Правилах дорожного движения, быть всегда в курсе, где и чем занимаются их дети, а также самим подавать верный пример в соблюдении Правил дорожного движения.

свернуть

Отчёт о проведении Недели безопасности дорожного движения и профилактики противоправного поведения  

Отчёт о проведении Недели безопасности дорожного движения и профилактики противоправного поведения

 

Безопасность образовательного учреждения – это создание условий для сохранения жизни и здоровья учащихся и работников, а также материальных ценностей учреждения от возможных террористических актов, несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью с 7 по 12 сентября в ГУО «Стайковская СШ Ивацевичского района» в рамках Недели безопасности и профилактики противоправного поведения были проведены различные по форме мероприятия, направленные на обеспечение личной безопасности, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности.

7 сентября, в первый день Правовой недели с учащимися 8 класса было проведено тестирование «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях». Задание прошло в активной и увлекательной форме по проверке и самопроверке знаний.

Ребята были разделены на 2 команды. Во время работы учащиеся вспомнили очень важные моменты по безопасности и защите человека.

Так же прошёл конкурс рисунков «Мы за Здоровый Образ Жизни»

8 сентября прошла акция «Юный пешеход».

Ребята из волонтёрского отряда «Друзья» встречая детей, родителей и педагогов вручали информационные листы.

Учащиеся ещё раз повторили и вспомнили правила поведения на дороге, в общественном транспорте и легковом автомобиле. В ходе беседы ребятам и взрослым были вручены памятки по правилам дорожного движения.

9 сентября с учащимися 1-4 классов была проведена беседа «Каждый ребёнок имеет право…»

Ребята познакомились о Международном документе – Конвенция о правах ребёнка, который был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН и принят 20.11.1989 года.

Учащиеся очень активно вели диалог о своих правах и обязанностях.

10 сентября в 8-11 классах прошла интеллектуальная минута «Моя безопасность».

Ребята отгадывали кроссворды на тему «Чрезвычайные ситуации природного характера», «Здоровый образ жизни», «Права ребёнка».

Во время работы, учащиеся очень бурно обсуждали вопросы и предлагали много вариантов ответов, где получили массу позитива. Ребята смогли проявить свою эрудицию отвечая на вопросы.

 11 сентября с учащимися 9-11 классов прошла информационная беседа по Декларации прав ребёнка.

Для ребят был оформлен информационный стенд, на котором была размещена информация об истории Декларации прав ребёнка, что такое Конвенция о правах ребёнка. Так же ребята внимательно изучили советы психолога. В беседе, учащиеся ещё раз закрепили материал об ответственности подростков, вспомнили свои права и обязанности. Прошла работа над ошибками,  в которой были приведены некоторые примеры ситуации из жизни, где ребята разбирали, рассуждая, где и на что ребёнок имеет право, а где нет.

12 сентября с 7-8 классами прошло практическое занятие «Как предотвратить конфликт». Ребята, также изучая ситуации, решали, как правильно и грамотно выйти из конфликтов.

Проводя беседы на классных часах, информационно-разъяснительную работу о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростковой среды виды преступлений, понятий об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности несовершеннолетних дают мотивацию на ответственность за свои действия. Роль педагогов заключается в направлении дискуссии и подведении итогов, предоставив максимальную возможность детской активности в организации мероприятия и свободного высказывания своих мнений. Такие занятия развивают активность, формирование жизненных позиций. Как известно, незнание не освобождает от ответственности. Поэтому в течение учебного года проводятся информационные и классные часы на темы «Права и обязанности учащихся школы», «Происшествия на дорогах», «Соучастие», «Закон обо мне, и мне о законе», «Мое поведение на каникулах», «Правила поведения в общественных местах», «Защити себя в интернете», «Знай свои права, но не забывай про обязанности», «Административная и уголовная ответственность».

Активно проводится работа с родителями: проводятся беседы, составляют акты обследования жилищных условий, выясняют положение ребенка в семье, его взаимоотношения с родителями. Проводятся родительские собрания. Педагоги регулярно обмениваются информацией с родителями по телефону.

В дальнейшем требуется более активно проводить мероприятия, направленные на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия семьи и школы, на усиление воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию детей.

Система воспитательной работы в учреждении направленная на вовлечение каждого обучающегося в интересную, увлекательную, познавательную, спортивную жизнь, ежедневный контроль посещаемости занятий как учебных, так и кружковых позволяет  удерживать детей от вредного воздействия «улицы». 

Таким образом, проведённые и проводимые мероприятия способствовали повышению правовой культуры учащихся и родителей, выработке единых подходов к воспитанию правосознания у учащихся со стороны педагогов и родителей.

 

 

 

свернуть

Час общения «Право на семью»

7 декабря для учащихся 5-8 классов был проведен час общения «Право на семью»

Цель занятия: дать учащимся представление о праве ребенка на семью, о ценности семьи в жизни каждого человека, о правах ребенка в семье; закрепить представление о семейных связях.

Ребята обсуждали какими правами в семье они владеют, написали мини-сочинения на тему, «Что для меня означает семья», а так же письма своим родителям.

свернуть

Акция "Чудеса на Рождество"

Акция "Чудеса на Рождество"

23 декабря, в рамках благотворительной акции "Чудеса на Рождество" волонтеры отряда «Друзья» пришли в гости в ГУО «Центр коррекционного-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи» к воспитанникам центра. Главные новогодние герои – Дед Мороз со Снегурочкой поздравили ребят, вручили им подарки и повеселились от души.

свернуть

игра-форум «ЧЕТЫРЕ УГЛА»

21 декабря педагогом социальным была проведена

игра-форум «ЧЕТЫРЕ УГЛА» для учащихся 5-9 классов.

Целью занятия стало создание условий для формирования ответственного поведения несовершеннолетних.

Ребята обсуждали различные предложенные ситуации из жизни школьников и вместе искали правильный вариант решения. Такая форма проведения занятия очень нравится ребятам.

 

свернуть

Круглый стол «Сохраним человечество вместе»

30 ноября для 5-7 классов был организован круглый стол «Сохраним человечество вместе» к международному дню борьбы со СПИДом.

Цель занятия: сохранение и укрепление своего здоровья как ценности. Ребята вспомнили основные пути передачи вируса и основные правила профилактики. В центре внимания оказалась красная лента как символ борьбы со СПИДом.

свернуть

Акция «Красная лента»

Акция «Красная лента»

2 декабря волонтеры отряда «Друзья» провели акцию «Красная лента» приуроченную Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

свернуть

игра-форум «ЧЕТЫРЕ УГЛА»

21 сентября педагогом социальным была проведена игра-форум «ЧЕТЫРЕ УГЛА» для учащихся 8-10 классов.

Ребятам озвучивались три варианта решения проблемной ситуации (три угла в комнате), а четвертый вариант (четвертый угол) — были собственные ответы участников. Учащиеся бурно обсуждали и аргументировали выбранную позицию с различных точек зрения. Обстановка накалялась, когда ребята предлагали свои варианты ответов, а некоторые меняли свою точку зрения и переходили к другому варианту. Все ребята слушали друг друга и высказывали свое собственное мнение.

свернуть

Выбираем верных друзей

28 сентября педагогом социальным был проведен час общения для учащихся 2-3 классов «Выбираем верных друзей». Основной целью занятия стало сплочение детского коллектива. Ребята с удовольствием выполняли предложенные упражнения «На что похоже настроение», «Ты мне нравишься», «Большое доброе животное», «Только хорошее» и рассказывали о своих друзьях. Все участники получили огромный положительный заряд энергии.

свернуть