Неделя младшего школьника

Неделя младшего школьника, посвященная

 Году исторической памяти (2021 – 2022 уч. г.)

 

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Неделя младшего школьника, проходившая в нашей школе в марте, была посвящена Году исторической памяти т. к. это  хороший повод показать учащимся, что белорусы — это народ, чтущий свои реальные подвиги и достижения.

Девиз недели: «Знаем историю. Сохраняем память».

Первый день недели прошёл под девизом: «Чтоб жили в памяти герои-земляки».

Ребята начальной школы приняли участие в акция памяти «Всем, кто спит под обелиском – поклонитесь  низко - низко». Они почтили память героев минутой молчания и  возложили цветы к памятнику односельчан, которые отдали жизнь за мир во время Великой Отечественной войны.

Второй день недели прошёл под девизом: «Дорогами сожженных деревень». В этот день  заочную экскурсию в Хатынь совершили учащиеся третьего  класса. В ходе мероприятия ребята побывали на кладбище деревень – единственном в мире символическом месте, где расположены памятные знаки 186 белорусским деревням, уничтоженным гитлеровцами вместе с людьми и не восстановленными до настоящего времени. Эти деревни разделили участь Хатыни.

Дорогой ценой заплатил наш народ за свою свободу. Но память о тех, кто отдал жизнь в борьбе с врагом, будет вечно жить в сердцах людей. Не должны забывать о них и дети нашего времени, дети, не знавшие войны.

Третий день недели прошёл под девизом: «Люби свой край, уважай свою историю».

В  жизни  каждого  человека  есть  тот  маленький  уголок  Земли, который  не  отпускает  его  никогда. Это  то  место, где  человек  родился  и  вырос, где  живут  его  родные, где  его  ждут  и  днём  и  ночью. Для нас – это наш Ивацевичский край.

В этот день ребята первого класса познакомились с материалами презентации «Листая страницы истории г. Ивацевичи». Они увидели и сравнили,  какие были Ивацевичи в прошлом, а какими они стали теперь.

В этот же день ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Беларусь?». Две команды «Васілёчкі» и «Каласочкі»  отправились на крыльях аиста в увлекательное заочное путешествие по Беларуси и побывали  на  станциях «Синеокая», «Кленовая», «Белокрылая», «Васильковая». По итогам всех конкурсов обе команды набрали одинаковое количество баллов и были награждены грамотами.

Четвёртый день недели прошёл под девизом: «И память книга оживит…». В этот день с учащимися четвёртого класса была проведена викторина о Беларуси «Знаем. Гордимся». Ребята познакомились с достопримечательностями Беларуси, закрепили и углубили знания о родном крае, больше узнали о героях нашей страны, получивших это звание в мирное время.

Также был проведен час патриотической книги «Читать. Помнить. Чтить». Произведения о войне оставили неизгладимый след в сердцах маленьких читателей.

Пятый день недели прошёл под девизом: «Монументы мужества и славы в памяти сохраним». В этот день во втором классе были проведены урок–размышление  «Якой вышынi Курган Славы?» и виртуальная экскурсия в Мемориальный комплекс Красный берег. В ходе мероприятий ребята еще раз вспомнили, какие беды и страдания принесла Великая Отечественная война белорусскому народу и всему миру, как мужественно сражались наши деды и прадеды с фашизмом.

Неделя закончилась. Самые активные учащиеся были награждены грамотами.

Тематическая неделя, посвящённая Году исторической памяти, дала возможность  понять всем, что наши сердца навсегда связаны с Беларусью. Мы вечно будем помнить прошлое, ценить и беречь настоящее и с уверенностью смотреть в будущее.

Ещё в этом разделе