Неделя народного единства

В рамках Недели народного единства 17 сентября в ГУО"Стайковская средняя школа" состоялся велопробег. Цель велопробега: формирование у подрастающего поколения спортивно-патриотических ценностей и убеждений, привлечение внимания к героям-победителям, воспитания любви к малой родине. В велопробег, кроме учащихся школы, приняли участие и члены ПО РОО "Белая Русь" ГУО "Стайковская средняя школа", обратив внимание ребят и на необходимость поддержки здорового образа жизни.

 

17 сентября в День народного единства в ГУО "Стайковская средняя школа Ивацевичского района" состоялся велопробег. В нем приняли участие  учащиеся 5-11 классов совместно с педагогическим коллективом школы. Перед велопробегом состоялась торжественная линейка, посвященная государственному празднику. Учащиеся школы и педагоги  исполнили  Государственный гимн Республики Беларусь. С напутственным словом к участникам велопробега обратилась директор ГУО "Стайковская средняя школа Ивацевичского района" Байбак Оксана Николаевна. Далее  ребята прошли к обелиску воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и почтили  память погибших минутой молчания. Маршрут велопробега был проложен через деревни Стайки-Размерки-Гощево-Размерки-Стайки. Участники велопробега направлялись к памятникам ВОВ деревни Гощево, возложили цветы к монументам. Этот велопробег, надеемся, станет доброй традицией для нашей школы. Благодаря такому мероприятию ребята не только  воспитывают в себе гражданственность, патриотизм, уважение к символам Великой Отечественной войны,  своей малой родине, но и приобщаются к здоровому образу жизни.

Сегодня, 16.09. 2021 года, в преддверии празднования Дня народного единства учащиеся 6-го класса под руководством классного руководителя Кузьмич А. А. приняли участие в акции "Протяни руку помощи" по оказанию  бытовой помощи инвалидам, ветеранам и пожилым гражданам. Ребята поздравили с наступающим государственным праздником узницу концлагеря Букляревич Людмилу Корнеевну.

2021 год в Республике Беларусь объявлен Годом народного единства. Сплоченность и согласие, толерантность и взаимопонимание, уважение друг к другу – это ценности, к которым стремится каждый человек, а желание жить в мире и быть счастливыми объединяет всех нас. 17 сентября в Беларуси будет отмечаться День народного единства.
Именно поэтому по всей стране проходит "Неделя народного единства" с 13.09 по 18.09.2021 года. 16.09. 2021 в ГУО "Стайковская средняя школа Ивацевичского района" состоялась праздничная линейка, на которой учащиеся и педагогический коллектив школы совместно с председателем Стайковского сельского совета Басалаем Н. И. приняли участие а акции "Поем гимн вместе" исполнив Государственный гимн Республики Беларусь.

В фойе и учебных кабинетах школы оформленны тематические стенды, уголки, фотовыставка и выставка детских рисунков в рамках проведения республиканской "Недели народного единства".

Умными словами недаром сказано: "Испокон века книга растит человека". 15 сентября в рамках проведения республиканской "Недели народного единства" и в День рождение библиотек Беларуси  ребята 1 класса совершили в этот день экскурсию в библиотеку. Они побывали в удивительном городе, где вместо улиц - ряды книжных стелажей, а вместо этажей - книжные полки, дома - это тома книг. А у каждого дома свое название.
Библиотекарь рассказала ребятам о жизни книг в библиотеке, познакомила с новинками детских книг. Ребята получили массу впечатлений и пообещали стать активными читателями.

В рамках республиканской "Недели народного единства" учащиеся 10-го класса под руководством классного руководителя Лучиц И. Г. пряли участие в акции "Обелиск" по наведению порядка на местах захоронения участников ВОВ.

13 сентября 1942 г.гитлеровцы сожгли сразу 3 деревни Ивацевиского района: Вядо, смежную с ней Тупичицы и соседнюю деревню Бобровичи — за сочувственное отношение к партизанам.  В деревне Бобровичи было сожжено и убито 676 мирных граждан. В рамках проведения "Недели народного единства" в День памяти жертв фашизма для учащихся 11 - го класса было проведено мероприятие "Никто не забыт, ничто не забыто". Ребята узнали о сожженных деревнях района. Учителем истории были показаны памятник и обелиски поставленные на месте сожженных деревень. Ребята  с пользой провели время и узнали много нового для себя.

В рамках проведения республиканской "Недели народного единства" учащиеся ГУО "Стайковская средняя школа" приняли участие в районном интеллектуальном квизе "В единстве народа - сила государства!".

В рамках проведения "Недели народного единства" в фойе школы организована тематическая выставка документальной, публицистической и художественной литературы "Государственная символика Республики Беларусь" и "Мы - вместе".

Ещё в этом разделе