Неделя русского языка

Отчет о проведении предметной недели русского языка и литературы

2022-2023 учебный год

Открытие предметной недели русского языка и литературы состоялось 21.11.2022. В первый же день было заполнено информационное пространство цитатами великих людей о родном русском языку.

На протяжении недели были проведены различные мероприятия по русскому языку и литературе. В 8 классе был проведен дискуссионный клуб по литературе «Тургеневская девушка». Ребята активно приняли участие в обсуждении темы урока, сопоставили образ Аси (из одноименного произведения Тургенева) с образом общепринятой тургеневской девушки, пришли к выводу, что Ася является яркой представительницей данного образа. Самыми активными оказались Тимошук Иван и Струневский Дмитрий.

На базе 5 класса прошла литературная викторина «В гости к Маршаку» (к 135-летию со дня рождения С. Я. Маршака). Ребята с удовольствием выполняли поставленные перед ними задачи: собирали паззл, пословицы и поговорки, отвечали на вопросы, разыгрывали сценку и т.д. Самыми активными игроками оказались Люшкевич Ярослав, Войткевич Марк, Кожан Екатерина, Наумчик Никита, Романова Екатерина и Феоктистова Мария.

Брейн-ринг «Знай и люби русский язык» прошел в 9 классе. Ребята рагадывали мудрые языковые загадки. Были предложены такие туры как «Синтаксис», «Составь предложение», «Преврати слово», «Допиши пословицу» и другие.

Презентационная игра «Классическая литература» была проведена в 7 классе. Ребята отгадывали писателей и их произведения. Особенно учащихся заинтересовали задания по басням И. А. Крылова. Все были активны. Победителями стали Ковальчук Кирилл, Батрак Максим, Шиманчик Павел.

Интеллектуальный марафон по русскому языку  «Лишь слову жизнь дана…» был проведен в 10 классе. Ребятам были предложены различные задания, в том числе творческого характера. Закончилось мероприятие написанием мини-сочинения на тему «Русский язык в моей жизни». Надеемся, что ребята будут любить русский язык и стараться узнать о нем больше нового.

На протяжении недели ребята не оставались без внимания и на переменах. Проводились разнообразные акции, предлагались занимательные задания, привлекающие внимание учеников. Веселая перемена «В стране скороговорок», соцопрос «Любимое литературное произведение», конкурс эмблем к неделе русского языка и литературы, игра «Слово в слове» - все это было проведено на переменах на протяжении недели. Веселая перемена «В стране скороговорок» больше всего понравилась учащимся среднего и младшего возраста. Некоторые отлично проговаривали свою скороговорку с первого раза. Ребята показали отличные знания и заинтересованность в изучении русского языка и литературы. В конкурсе эмблем к неделе русского языка и литературы наиболее активное участие приняли 5, 6, 7 классов.

В субботу предметная неделя русского языка была закрыта, были подведены итоги и награждены наиболее активные участники недели.

Ещё в этом разделе