Советы психолога

10 полезных советов от психологов
   ·   Ищите помощи: спросите у вашего преподавателя или репетитора, каким наиболее эффективным способом подготовиться к экзамену и как вести себя во время экзамена.
     ·   Устраивайте себе короткие передышки во время подготовки к экзамену.
     ·    Планируйте своё время.
     ·    Отведите достаточное время на сои, питайтесь разумно.
     ·    Занимайтесь физическими упражнениями — прогуливайтесь, бегайте, занимайтесь спортом или любой физической работой, которая доставляет вам удовольствие.
     ·    Оставайтесь позитивно настроенными — не думайте о возможном провале.
     ·    Настройтесь на победу и будьте готовы сделать всё от вас зависящее.
     ·    Будьте бдительны: если вы почувствуете себя нездоровым, поговорите с родителями о том, что вас беспокоит.
     ·    Не будьте слишком расслабленным! Небольшой стресс даже полезен, так как заставляет вас готовиться интенсивнее.
     ·    Поступайте разумно: если обсуждение сданного экзамена с друзьями расстраивает вас — не делайте этого.
 

Советы психолога абитуриентам.

Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования  (заполнения бланков) сконцентрируй свое внимание на заданиях  и забудь про окружающих.

Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем как вписать ответ,  дважды перечитай вопрос и убедись, что ты правильно понял требования задания.

Начни с легкого! Отвечай сразу на те вопросы, в ответах на которые ты не сомневаешься. Это придаст уверенность в своих силах и позволит войти в рабочий ритм. Потом всю энергию можно направить на более трудные вопросы.

Думай только о текучем задании! Если ты не смог выполнить какое-либо задание, сконцентрируй силы для решения нового. Думай только о том, что каждое новое задание –это шанс набрать баллы.

Проверь! Оставь время для проверки своей работы, чтобы успеть заметить явные ошибки.

Доверяй интуиции! Если ты не уверен, то интуитивно можешь выбирать вариант ответа, то это с большей вероятностью может быть правильный ответ.

Не огорчайся! Стремись выполнить задание, но помни, что на практике это не всегда удается. Количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

 

 


Советы психолога выпускникам, или

Профессия-это твой выбор.

В жизни каждого человека наступает момент, когда он должен сделать свой выбор, кардинально влияющий на его последующую жизнь, определить будущую профессию.                                 

    Профессия человека –его жизненный путь, судьба. Поэтому стоит потратить время и силы на основательное ее планирование. Для того чтобы правильно выбрать себе профессию, необходимо сконцентрироваться на трех моментах:                                                    

1)определить, каковы твои профессиональные интересы, склонности и мотивы, и ответить на вопрос: «Что я хочу?»;

2)оценить свои профессионально значимые качества: здоровье, успеваемость по тем или иным предметам, навыки и способности, которые определяют твои профессиональные возможности, и ответить на вопрос: «Что я могу?»;

3)узнать, какие профессии пользуются спросом на рынке труда сейчас, каков прогноз спроса на них в будущем, и ответить на вопрос: «Что надо обществу

Необходимо совместить хочу, могу и надо и сделать удачный профессиональный выбор.