Об организации работы по борьбе с коррупцией

Об организации работы по

борьбе с коррупцией

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (ред. от 22.12.2011), с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2011 года № 1732 «Об утверждении Типового положения о комиссии по противодействию коррупции» и в целях обеспечения дальнейшего совершенствования работы по использованию антикоррупционного законодательства, профилактике и пресечению коррупционных преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершенствованию, повышения ответственности по исполнению антикоррупционного законодательства

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Продолжить работу комиссии по противодействию коррупции в учреждении образования в следующем составе:

Байбак О.Н. –  директор, председатель комиссии;

Ровченя Т.В. – заместитель директора по учебной работе, секретарь

комиссии;

Алёшинова И.А. – педагог социальный, член комиссии;

Дылюк Н.Ф. – учитель математики, председатель ПК, член комиссии;

Гавдур А.А. – учитель физики, член комиссии.

  1. Комиссии по противодействию коррупции:

         2.1. Осуществлять систематический контроль за выполнением законодательства о борьбе с коррупцией, профилактике и пресечению коррупционных преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершенствованию.

2.2. Проводить заседания о работе по противодействию коррупции в учреждении не реже одного раза в полугодие.

2.3. Выносить вопросы антикоррупционного законодательства и профилактики коррупционных преступлений на совещания при директоре и педагогические советы.

2.4. Принимать меры, направленные на неукоснительное исполнение Закона РБ «О борьбе с коррупцией», «Закона РБ «О декларировании физическими лицами доходов и имущества», проведение  целенаправленной работы по повышению эффективности осуществляемой контрольной деятельности, выявление и пресечение фактов  проявления коррупции со стороны работников учреждения образования.

  1. План мероприятий по противодействию коррупции в учреждении образования на 2022 год (Приложение 1).
  2. Заведующему хозяйством Криволевич Н.В.. осуществлять систематический контроль за выполнением законодательства о борьбе с коррупцией при сдаче в аренду свободных площадей, иного имущества, находящегося в государственной собственности, обеспечения его сохранности, целевого и эффективного использования; исполнения законодательства при осуществлении процедур государственных закупок товаров, работ и услуг.
  3. Заместителю директора по воспитательной работе Войткевич Е.А. осуществлять постоянный контроль за деятельностью опекунов (попечителей) по защите прав подопечных.
  4. Заместителю директора по учебной работе Ровченя Т.В. усилить контроль за порядком проведения выпускных экзаменов, порядком выдачи свидетельств об общем базовом образовании и аттестатов об общем среднем образовании, иных справок и документов. Не допустить выдачу фиктивных документов.
  5. Секретарю Валюк И.П. обеспечить наличие в учреждении образования «Книги замечаний и предложений» и доступность ее для граждан. Обеспечить реальную работу с внесённой информацией, проводить системный анализ и контроль за устранением обоснованных жалоб и замечаний.
  6. Ответственным лицам обеспечивать соблюдение порядка осуществления административных процедур по обращениям граждан по заявительному принципу «Одно окно». Рассматривать в установленные сроки обращения граждан, исключить из практики факты истребования иных, чем установленные в законодательстве документов.
  7. Интенсивнее использовать всеми работниками телефона «Горячей линии» и прямых телефонных линий с руководством учреждения образования в целях выявления фактов вымогательства, хищения и других проявлений коррупции, а также для более активного привлечения общественности к борьбе с данными правонарушениями.
  8. Ежегодно рассматривать вопросы исполнения законодательства по борьбе с коррупцией на совещаниях при директоре, привлекать к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не принимающих должных мер по обеспечению исполнения антикоррупционного законодательства.
  9. Приказ довести до сведения всех работников учреждения образования.

 

Директор школы                                                              О.Н.Байбак