Как уберечь детей от наркотической зависимости

Информация для родителей

«Проблема наркомании»

         В настоящее время особую озабоченность органов внутренних дел вызывает нарастающая проблема распространения наркомании в молодежной среде.

Одно из самых опасных действий наркотика на организм заключается в том, что он способен в самые короткие сроки сформировать жесткую зависимость состояния человека, его физического и психического самочувствия от употребления препарата и изменить в худшую сторону всю его жизнь.

Наркотики разрушают организм и в короткие сроки приводят их потребителей к трагическим последствиям. На первых порах прием наркотиков создает иллюзию освобождения от земных трудностей и проблем, оттого и появляется у слабовольного человека желание вновь и вновь пережить «блаженство», достающееся ему «даром», без затрат собственной энергии, без борьбы и труда. В то же время каждое наркотическое средство отличается существенными, свойственными только ему особенностями воздействия на организм человека в зависимости от биохимической природы активного начала в составе конкретного наркотика.

         Говоря о развитии ситуации необходимо отметить кардинальное изменение структуры рынка наркопреступности, связанное с активной заменой наркотических средств опиумной группы на «марихуану» и синтетические психостимуляторы.

Причиной, обусловившей распространение синтетических психостимуляторов и «марихуаны» в молодежной среде, является их относительная дешевизна, а также то обстоятельство, что данный вид наркотика, представляющий собой курительную смесь, долгое время рекламировался распространителями как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что на самом деле в корне не соответствует действительности.

В этой связи, для обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, создания условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечения распространения наркомании как угрозы для демографии и здоровья нации, обеспечения безопасности общества и государства Президентом страны 28.12.2014 подписан Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Указанным нормативным документом установлен ряд нововведений в законодательство, призванных стать барьером на пути наркопреступности в нашей стране. При этом координирующая роль в данном вопросе возложена на Министерство внутренних дел.

Так, с 16 до 14 лет понижен возраст наступления уголовной ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. 

Значительно ужесточены меры ответственности за совершение преступлений в вышеуказанной сфере. К примеру, незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, месте проведения массовых мероприятий, либо заведомо несовершеннолетнему наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Если указанные действия повлекут за собой смерть человека, то срок наказания автоматически увеличится до двадцати пяти лет тюремных застенков.

Доводим до граждан, что действующим законодательством предусмотрена как уголовная, так и административная (Новые КоАП и ПИКоАП, согласно Закону Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 93-З, вводятся в действие с 1 марта 2021 г.) ответственность, а именно:

Административная ответственность по Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь за выращивание мака и конопли.

Статья 17.1. Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Уголовная ответственность по Уголовному кодексу Республики Беларусь.

Статья 329. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

  1. Посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, – наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
  2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему – наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  4. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  5. Действия, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

При наличии информации о сборе, заготовке наркосодержащих культур, местах их произрастания, хранения, а также о лицах, причастных к указанной деятельности, просим Вас сообщать о таких фактах в Ивацевичский РОВД по телефону: 37533-9039200.

 

Анонимность и конфиденциальность гарантирована. 


Как уберечь подростка от наркотиков?

В настоящее время попасть под влияние какой-либо пагубной привычки не так уж и трудно: мир полон соблазнов и сомнительных удовольствий, особенно если ты подросток.

Особенность подросткового возраста такова, что подростки, находясь в поиске себя, тянутся ко всему новому и неизвестному. В связи с этим возникает вопрос: «Как уберечь подростка от употребления наркотических средств и психоактивных веществ, алкоголя и курения?».

Среди основных причин употребления наркотических средств и психоактивных веществ подростками, можно выделить следующие:

- одиночество;

- любопытство;

- подражание.

Часто подросток начинает пробовать наркотики из-за того, что не чувствует поддержку родных и близких: ему кажется, что его никто не понимает, никто не любит, что он одинок и никому не нужен. Одиночество или отсутствие близкого человека рядом как причина употребления наркотиков решаема: родным и близким подростка необходимо создать такую психологическую обстановку в семье, в которой он не будет чувствовать себя одиноким, наладить с ним доверительные отношения.

Любопытство подростка можно удовлетворить, проинформировав его о последствиях употребления наркотических средств и психоактивных веществ, об их разрушительном действии на молодой организм. Можно вместе с ним посмотреть видеоролики и фильмы на эту тему с последующим обсуждением. Вполне возможно, что достоверная информация о том, какое будущее его ждёт, если он поддастся сомнительному соблазну, поможет ему отказаться от употребления этих опасных веществ.

Если говорить о такой причине, как подражание сверстникам или другим авторитетным людям, мы сталкиваемся с вопросом: «Как помочь подросшему ребенку избежать негативного влияния компании сверстников?». Подростковый возраст, по сравнению с детством, примечателен тем, что для них на первый план выходит интимно-личностное общение. В связи с этим повышается авторитет сверстников, а авторитет взрослых, наоборот, снижается. К этому возрасту необходимо «готовиться» заранее. В первую очередь, родителям необходимо на своём примере показывать детям, что можно делать, а чего делать не желательно. Следует воспитывать самостоятельность, независимость, повышать общий уровень знаний ребёнка, а заодно и свой, для того, чтобы подросток знал о последствиях того или иного действия, умел разбираться в людях и, как следствие, мог определиться, кто из окружающих делает его лучше, а кто оказывает негативное влияние.

Взрослым следует постоянно уделять внимание воспитанию характера ребёнка: его умению постоять за себя, противостоять давлению окружающих, отказывать и говорить «Нет!» без угрызений совести за отказ и без страха потерять уважение своих товарищей. Для этого можно использовать множество разных приёмов:

Отказ-соглашение, когда ты хочешь сделать то, о чём тебя просят/предлагают, но не можешь из-за какой-либо причины. Например:       «Я бы охотно принял твоё предложение, но у меня сегодня дела…».

Отказ-обещание, когда ты обещаешь сделать то, что тебе предлагают, позже. Например: «Я пойду с тобой, но не сейчас, а как-нибудь в другой раз».

Отказ-альтернатива, когда ты предлагаешь что-то своё взамен тому, что предлагают тебе. Например: «Давай никуда не пойдём, а посидим дома».

Отказ-отрицание, когда человек твёрдо отвечает «Нет» на предложения. Например: «Нет, я не буду этого делать».

Отказ-конфликт, когда между людьми возникает конфликтная ситуация из-за того, что один не хочет делать то, что говорит ему другой:    «До тебя всегда так туго доходит или только сегодня?». В дальнейшем конфликт может перерасти в ссору с последствиями: угрозы, ругательства.

Подростку необходимо уметь здраво оценивать ситуацию и понимать серьёзность и последствия принимаемых решений. Естественно, если дело касается употребления наркотиков либо алкоголя и табака, то «отказ-отрицание» будет более действенным: окружающие почувствуют уверенную позицию и, вероятнее всего, прекратят давление. Объясните своему ребенку, что если он будет твёрд, сумеет отказать, то с ним не перестанут общаться, он не будет изгоем в компании и его не перестанут любить, но за его твёрдую позицию будут уважать и прислушиваться. А если же за отказ в компании от него отвернутся, то это была просто не его компания, где его ценили не за его личностные качества, а за его конформизм и использовали в своих целях. Такому подростку надо рекомендовать более тщательно фильтровать своё окружение, общаться с теми, кто будет способствовать его развитию, а не деградации.

Необходимо развивать общий уровень интеллекта ребёнка, его индивидуальные особенности, повышать психологическую культуру, не ограничивая при этом его свободу и не заставляя бороться за вашу любовь и уважение. Если родители не общаются с ребенком, не интересуется его проблемами, сами не подают положительный пример, то все вышеизложенные приёмы, скорее всего, не будут использованы подростком.

 

Психолог

отдела общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ                                       Вадим Ертахов

Ещё в этом разделе