Памятка для родителей о преступлениях в сети Интернет

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Внимание, важно знать!

«О профилактике преступлений,

совершаемых с использованием социальных сетей»

Повсеместное внедрение и использование информационно­коммуникационных технологий, не только способствует формированию информационного общества, но и приводит к появлению новых угроз, одной из которых является компьютерная преступность.

Последние пять лет в Республике Беларусь фиксируется существенный рост числа зарегистрированных киберпреступлений.

При этом подростки, не обладая должной осмотрительностью, становятся жертвами интернет-мошенников, а также с помощью социальных сетей, включая мессенджеры, вовлекаются в совершение преступлений. Рассчитывая на анонимность в интернете, преступники, пользуясь детской доверчивостью и недостаточными знаниями о безопасном поведении в сети, подыскивают жертв преступлений, маскируясь под несовершеннолетних или знакомых.

В числе преступлений, связанных с совершением развратных действий в отношении несовершеннолетних, более 80 % совершены в интернете (так называемый интернет-груминг).

Кроме того, с помощью социальных сетей (мессенджеров) среди несовершеннолетних распространяется информация деструктивного характера: пропаганда экстремизма, насилия, наркомании, нетрадиционных сексуальных отношений и иной контент, имеющий возрастные ограничения. Дети в силу отсутствия критического мышления подвержены негативному влиянию такой информации и представленным в сети фейкам, что делает их присутствие в социальных сетях потенциально опасным.

      Обращаем внимание, что правилами пользования большинства наиболее популярных среди несовершеннолетних приложений запрещено создание учетной записи лицам до 13 лет (Viber, Instagram, ТiкТок) или до 16 лет (Telegram).

         Уважаемые родители! Обращайте внимание на увлечения ваших детей, интересуйтесь их жизнью контролируйте, с кем они общаются, дружат в том числе и Интернете. Подпишитесь на них в социальных сетях, так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых, чтобы ребенок не стал жертвой киберпреступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния.

Ещё в этом разделе