Декада правовых знаний

Декада правовых знаний

В рамках Декады правовых знаний в 3 классе проводилась деловая игра "Мы живем по закону". Ребята посетили   страну Законию. Путешешествуя по станциям  читали стихи, дополняли предложения, помогали сказочным героям определить, какие права у них нарушены. Занятие было интересным и познавательным. А также ребята посетили книжную  выставку в сельской библиотеке. Будем надеяться, что ребята будут соблюдать свои обязанности и  помнить о своих правах.

Подведение итогов декады правовых знаний

«Права человека – это то, что

никто не может у вас отобрать»

Рене Коссен

 

С 18.09.2023 года по 28.09.2023 года в нашей школе проходила Декада правовых знаний «Подросток и закон: знаем, соблюдаем».

Декада была наполнена различными интересными и познавательными мероприятиями, встречами, конкурсами в которых участвовали учащиеся.

В рамках Декады проведено анкетирование по правовым знаниям и вопросам, направленных на выявление уровня гражданской позиции, направленности личности, отношения к насилию, страхам.

С 18.09.2023 года в школьной и сельской библиотеках была оформлена выставка литературы на тему «Все о правах ребенка». На стендах в фойе школы были размещены информационно-образовательные материалы для учащихся и родителей о правах и обязанностях по профилактике преступлений и правонарушений.

Активное участие приняли учащиеся 1-5 классов в конкурсе детского рисунка «Мои права, мои обязанности».

Учащиеся I ступени просмотрели познавательные мультипликационные фильмы о Правах и обязанностях ребёнка.

В ходе проведения Декады особое внимание уделялось профилактическим мероприятиям по предупреждению пьянства и алкоголизма, потребления наркотических веществ в молодёжной среде, преступлений и правонарушений несовершеннолетних в общественных местах, разъяснительной работе среди подростков по культуре поведения в Интернете, в социальных сетях.

С целью профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде через повышение правовой культуры для учащихся 5-6 классов прошёл правовой конкурс «Юный детектив», для учащихся 3-4 классов правовая игра «Правознайки». Ребята с удовольствием включились в игру.  Игра показала, что наши учащиеся знают не только свои права, но и обязанности.

В начальных классах ребята, ещё только начинающие пользователи социальных сетей, в ходе беседы «Безопасность в социальных сетях» познакомились с правилами безопасного поведения. Как в реальной жизни, так и в виртуальном мире существует ряд опасностей и соблазнов, которые могут нанести вред не только личной информации и репутации пользователя, но и его физическому и психическому здоровью, но и создать угрозу для жизни. Ребята познакомились с основными правилами безопасности пользователя социальных сетей, запомнили, что правила нужно соблюдать и не забывать о них. Если вдруг что то случилось неприятное, надо сообщить родителям. Родители должны контролировать и регулярно рассказывать детям об опасностях, которые могут ожидать ребёнка на просторах Интернета, объяснить, как нужно действовать в каждой ситуации.

Целью игры в 4 классе «Я и мои права» (игра-путешествие) была обобщить и закрепить имеющиеся у учащихся знания по защите прав ребенка, развивать познавательный интерес к изучению нормативно-правовых документов по защите прав ребенка через использование игровых заданий. Проигрывая ситуации разной тематики ребята расширяли кругозор, побуждали детей более широко использовать в игре знания об окружающей жизни, учить находить коллективный ответ путем обсуждения.

Так, в 6 классе прошел классный час «Поступок и общественность» который был направлен на воспитание правовой культуры школьников, формирование у учащихся осознанного выбора своей модели поведения с учётом полученных новых знаний о формах ответственности подростков за те или иные противоправные поступки.

На классном часу в 8 классе «Подросток и правонарушения» учащиеся разрабатывали инициативы, решали интересные задачи и самое главное, работали командами. Ведь любая командная работа во многом определяет успех реализуемой инициативы.

В 9 классе особое внимание вопросам ответственности несовершеннолетних за потребление наркотических веществ в молодежной среде, преступлений и правонарушений несовершеннолетних в общественных местах, разъяснительной работе среди подростков по культуре поведения в Интернете, социальных сетях было уделено на классном часу «Как использовать свои права?».

Информационный час «Я в мире прав и обязанностей» в 10 классе ребята разбирали различные аспекты правонарушений с точки зрения закона и с точки зрения морали. Обсуждение проблемных ситуаций способствовало формированию у учащихся выбора правильной позиции и умения ее отстоять. Учащиеся пришли к выводу, что развивая самостоятельное мышление, анализируя причины событий, поведение и поступки людей в различных жизненных ситуациях, мы учимся делать свой выбор и можем избежать многих ошибок.

На информационном часу в 11 классе «Меры ответственности за совершение противоправных действий» выпускники вспомнили основные обязанности и права подростка, обратили внимание на ответственность за поступки несовершеннолетних с 16 лет, на нормы поведения в общественных местах.

Далее учащиеся разбирали ситуации по теме мероприятия, находили пути решения. Нормы правила поведения в школе, на улице, в обществе. Вывод, который сделали выпускники: законы нужно знать и соблюдать, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

22.09.2023 на общешкольном родительском собрании выступили старший госавтоинспектор ОГАИ Ивацевичского РОВД Юдик Дмитрий Александрович и Инспектор Ивацевичского РОЧС Алексей Александрович Новик.

Гости напомнили о действующих нормах законодательства, в отношении несовершеннолетних граждан нашей страны, административного и уголовного Кодекса республики Беларусь, о наказаниях за правонарушения, совершаемых в сети Интернет, по вопросам половой неприкосновенности несовершеннолетних, об антинаркотической политике нашего государства.

 

Педагог социальный  Алёшинова И.А.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

_______О.Н.Байбак

План мероприятий в рамках Декады правовых знаний

с 18.09.2023 -28.09.2023 года

п/п

Наименование мероприятий

Срок

реализации

Ответственные исполнители

1

Открытие «Декада правовых знаний»

18.09.2023 год

Педагог социальный

Педагог организатор

Размещение на стендах в фойе школы информационно-образовательных материалов для учащихся и родителей о правах и обязанностях по профилактике преступлений и правонарушений

18.09.2023 год

Педагог социальный

2

Показ мультфильма на тему : «Азбука прав»

21.09.2023 год

Классный руководитель

1-2 класс

3

Конкурс детского рисунка «Мои права, мои обязанности»

18.09.2023-28.09.20203 год

1-5 классы

4

Оформление тематической выставки в школьной и сельской библиотеках

18.09.2023

Милованова Н.А.

5

Классные и информационные часы по правовому воспитанию обучающихся

 

 

 

Классный час «Наши права и обязанности»

22.09.2023 год

1 класс

Классный час «Соблюдая закон, живи безопасно» (познавательная минутка)

20.09.2023 год

2 класс

Классный час «Мы живём по закону» (деловая игра)

20.09.2023 год

3 класс

Классный час «Я и мои права» (игра-путешествие)

22.09.2023 год

4 класс

Классный час «Здоров я – здоровая семья!» (игра)

20.09.2023 год

5 класс

Классный час «Поступок и общественность»

25.09.2023 год

6 класс

Классный час. Библиотечный урок «Наказания не избежать»

25.09.2023 год

7 класс

Классный час «Подросток и правонарушения» (круглый стол)

21.09.2023 год

8 класс

Классный час «Как использовать свои права?»

25.09.2023 год

9 класс

Информационный час «Я в мире прав и обязанностей»

21.09.2023 год

10 класс

Информационный час «Меры ответственности за совершение противоправных действий»

21.09.2023 год

11 класс

6

Консультация для родителей: «Права и обязанности ребёнка: поиск равновесия. Последствия нарушений прав ребёнка»

23.09.2023 год

Педагог социальный

7

Правовой конкурс «Юный детектив»

22.09.2023 год

Педагог социальный

Классные руководители

5-6 класс

8

Встреча с испектором ИДН: «Преступления и правонарушения среди подростков»

22.09.2023 год

Администрация

Педагог социальный Классные руководители

9

Правовая игра «Правознайки»

28.09.2023 год

Педагог социальный

Классные руководители

3-4 класс

10

Викторина «Знаешь ли ты закон?»

20.09.2023 год

Педагог социальный

Классный руководитель

7 класс

 

 

В рамках Декады правовых знаний в 4 классе была проведена игра-путешествие "Я и мои права". В ходе игры ребята вспомнили о своих правах и обязанностях. С увлечением составляли пословицы и поговорки на правовую тематику.

В рамках декады правовых знаний в 5 классе прошел информационный час на тему "Мои права мои обязанности". Учащиеся обобщили свои знания об основных правах ребенка, разделили понятия "права" и "обязанности", сформировали отрицательное отношение к противоправным поступкам.  Выполнили задание "опасно-неопасно". Поучаствовали в инсценировке правовых ситуаций и сделали выводы.