Неделя младшего школьника

Пятый день недели младшего школьника «Капель сюрпризов»
 
Весело и интересно прошел конкурс весенних загадок "Здравствуй, весна!", в котором блеснули своими знаниями младшие ребята школы. Команды мальчишек и девчонок отгадывали весенние загадки о цветах и деревьях, ребусы о перелетных птицах, разучивали скороговорки, подбирали рифму и рисовали весну.   
А старшие ребята приняли участие в конкурсе чтецов «Травка зеленеет, солнышко блестит». Мероприятие дало возможность прикоснуться к удивительному миру поэзии, познакомиться со стихотворениями наших местных и русских поэтов о весне. По-весеннему добрый и весёлый конкурс помог отыскать наиболее артистичных чтецов, подарил ребятам незабываемые впечатления. Чуть застенчиво, с волнением, с детской непосредственностью, но с большим старанием исполнили свои стихи юные конкурсанты. Победителем стали Батрак Элла, Шемерей Егор, Куцко Анастасия, Манголь Анна, Сухоносик Марина, Анищик Елисей.
Хочется верить, что любовь к художественной литературе, стремление к
совершенствованию исполнительского мастерства участники конкурса
перенесут в свою школьную жизнь.
 

Второй день Недели младшего школьника прошел под названием "Капель игр и развлечений". В 4 классе была проведена познавательная викторина "Весенняя капель". Ребята с удовольствием разгадывали кроссворды, отгадывали загадки и ребусы, "собирали" пословицы на тему весны. Все вместе из отдельных частей склеили и разукрасили газету "Здравствуй, Весна - красна". Все желающие поучаствовали в мастер-классе по изготовлению танграма "Весна - чудесная пора". Самые активные ребята получили призы и подарки.
 

В этот день интересно прошел урок белорусской литературы в 3 классе по теме «Я. Колас «Вясна»». Дети работали в парах, что позволило всем включиться в работу, читали, отвечали на вопросы. В заключении разгадали кроссворд и составили синквейн к слову весна. 

А далее всех ждала творческая мастерская, где ребята изготовили птичек из бумаги и картона. Сделав симпатичных птиц, мы стали еще ближе к приходу теплой весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы, что несут они с собой ключи от счастья, тепло и свет. А еще поворачивают время на весну, а жизнь – на радость.

В первый день недели младшего школьника учащиеся 1 класса «отправились» в путешествие «В гости к весне». Ребята вспомнили названия весенних месяцев, узнали как в старину называли эти месяцы, чем характеризуется каждый их них, собирали пословицы. С удовольствием приняли ребята участие в выставке рисунков «Весенний калейдоскоп»