Осенние каникулы

2.11. 2023 года в ГУО "Стайковская средняя школа" прошёл субботник, посвящённый 105-летию со дня образования ВЛКСМ. В субботнике приняли участие учителя-ветераны ВЛКСМ и приемники комсомольского движения, учащиеся ОО "БРСМ".

Учащиеся 5 и 6 класса вместе со своими классными руководителями во время осенних каникул посетили выставку "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Преступление против жизни " на базе ГУО "Средняя школа 3 г. Ивацевичи ". Познакомившись с материалами выставки, учащиеся смогли ещё отчетливее осознавать трагедию белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и понять, что такое никогда не должно повториться на нашей земле.

Во время осенних каникул учащиеся 1 класса посетили сельскую библиотеку. Библиотекарь Галина Павловна провела экскурсию. Ребята услышали и увидели как живет "книжкин дом": стеллажи, заполненные книгами, выставку "Геноцид белорусского народа", узнавали сказки по сказочным персонажам. Галина Павловна завела для каждого формуляр и записала книжечки, которые ребята выбрали для себя, чтобы почитать их дома. Теперь первоклашки смогут часто наведываться сюда за новыми книжками.

Во время осенних каникул ребята 2 и 3 класса вместе со своими классными руководителями посетили метеорологическую станцию в г. Ивацевичи.   
Нас встретила хозяйка – метеоролог, которая провела интересную и познавательную экскурсию. Оказывается, метеорологи работают без праздников и выходных. И в продолжении всего рабочего дня метеоролог постоянно фиксирует погодные изменения. На рабочем столе находится компьютер, к которому подведены уличные датчики, благодаря чему метеоролог видит изменения погоды, не выходя на улицу. Но и это ещё не всё. Потом нам показали метеорологическую площадку, где находятся все приборы наблюдения: психрометрическая будка с термометрами, приборы для измерения скорости и направления ветра, осадкомер. 
Температуру воздуха измеряют в специальной будке на высоте 2-х метров, и называется она психрометрическая. Даже узнали, как следят за облаками. А вот количество выпавшего снега измеряют линейкой (снегомерной рейкой), которая вкопана в землю. Ну, а какая метеорологическая станция без флюгера? Флюгер определяет направление и скорость ветра. 
Благодаря экскурсии ребята убедились в том, что работа метеорологов не проста, ведь в любую непогоду нужно проводить измерения, и нести ответственность за их точность и своевременность. 
 
По дороге домой ребята побывали в обновленном после реконструкции сквере Победы на улице Советской. 
В Год мира и созидания сквер получил новую жизнь и стал символом памяти о героях Великой Отечественной войны, а также, любимым местом отдыха для жителей города и района.