День Конституции Республики Беларусь

15 марта с целью воспитания готовности уважать и соблюдать законы своей страны, для формирования активной гражданской позиции, для учащихся 8 и 9 класса прошел урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь. Ученики беседовали о правах и обязанностях граждан, в игровой форме вспомнили  статьи Конституции, закрепляющие права граждан, рассуждали о том, что может сделать каждый гражданин страны для ее процветания.

В 5 классе на информационном часу прошло мероприятие посвященное Дню Конституции Республики Беларусь. Учащиеся отгадали анаграммы, учитель рассказал об статьях и разделах Конституции

15 марта в 3 класса прошёл классный час "День Конституции Республики Беларусь" . Ребятам рассказали, что такое Конституция и почему ее еще называют Основным Законом, познакомили с историей создания Конституции Республики Беларусь, её структурой, основными разделами и статьями, правами и обязанностями граждан Республики Беларусь. 

Для закрепления полученных знаний, учащиеся ответили на вопросы тематической викторины и разгадали «Венгерский кроссворд».

Единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь, прошел в 11 классе

15.03 для учащихся 10 класса прошел единый урок на тему "Беларусь-правая страна", посвященный дню Конституции Республики Беларусь.

В предверии Дня Конституции Республики Беларусь в 6 классе прошёл информационный час "По страницам Конституции Республики Беларусь ". Ребята узнали о том, что Конституция Республики Беларусь действует с 1994 года, с изменениями и дополнениями, принятыми на Республиканских референдумах 24 ноября 1996 года,  17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.Это основной Закон страны, в котором определено устройство нашего государства. Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство. Провозглашено, что высшая ценность – человек.  В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина. При этом документ сосредоточил в себе богатый исторический опыт, чётко определил приоритеты национального развития. Учащиеся отвечали на вопросы, разгадывали венгерский кроссворд.

Долг каждого — уважать Конституцию и строго следовать её положениям.

15 марта в нашей стране отмечают один из главных государственных праздников- День Конституции Республики Беларусь. В этом, 2024 году, исполняется 30 лет Основному Закону страны. Этому событию был посвящён информационный час во 2 классе «Поговорим о Конституции»

Информационный час на тему «Я - гражданин Республики Беларусь» прошел в 1 классе. Учащиеся познакомились с основными правами и обязанностями граждан Республики Беларусь. Важно было понять, что законы сами по себе не делают нашу жизнь ни лучше, ни хуже. Нужно, чтобы следование закону стало привычкой. К этому выводу люди пришли еще в древности.