Неделя истории

Отчет о проведении Недели истории

Неделя истории, посвященная

 Году Мира и созидания 

 

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства 2023 год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания.

Неделя истории, проходившая в нашей школе в апреле, была посвящена Году мира и созидания. Это  хороший повод показать учащимся, что белорусы — это народ, который чтит свои реальные подвиги и достижения.

Девиз недели: «История—наставница жизни».

В первый день прошло торжественное открытие  недели истории.

Учащиеся приняли участие в исторических играх. Классы   участвовали в «Своей игре». Ребята отвечали на интересные вопросы. Выигравшая команда получила кубок победителя.

Во второй день был кинозал «Дорогами войны». Учащиеся познакомились с художественными фильмами про войну, а также узнали о новых фильмах, вышедших в прокат. Фильмы о войне оставили неизгладимый след в сердцах зрителей. Затем прошла викторина, посвященная Великой Отечественной войне. Ребята закрепили и углубили знания о том времени, больше узнали о героях нашей страны.

В третий день состоялся творческий конкурс «Я помню! Я горжусь!». Учащиеся приняли активное участие в создании поздравительных открыток к 9 Мая.

В четвёртый день был проведен устный журнал «Города – герои». Ребята познакомились с городами-героями Беларуси и всего бывшего Советского Союза, закрепили и углубили знания о родном крае. Узнали о героическом сопротивлении городов- героев и о мемориальных комплексах, построенных для увековечивания памяти о Великой Отечественной войне. В ходе мероприятий ребята еще раз вспомнили, какие беды и страдания принесла война белорусскому народу и всему миру, как мужественно сражались наши деды и прадеды с фашизмом.

Неделя закончилась. Самые активные учащиеся были награждены грамотами.

Тематическая неделя, посвящённая Году мира и созидания, дала возможность  понять всем, что наши сердца навсегда связаны с Беларусью. Мы вечно будем помнить прошлое, ценить и беречь настоящее и с уверенностью смотреть в будущее.

 

Ещё в этом разделе